тел. +79287538780 e-mail: aljanscom@yandex.ru
    Главная страница » Новости » Полезная новость. Кому же все-таки дадут вычет на покупку онлайн-ККТ?

    Полезная новость. Кому же все-таки дадут вычет на покупку онлайн-ККТ?

     



    10 ноября во втором чтении депутаты Госдумы рассмотрели законопроект о предоставлении вычетов из налогов на покупку онлайн-ККТ. С учетом того, что в третьем чтении тексты проектов почти никогда не меняются, можно уже сейчас сделать вывод, кто же в результате сможет уменьшить налог.

    Новый закон  даст право налоговый вычет в размере не более 18 тысяч рублей за один экземпляр приобретённой ИП контрольно-кассовой техники. Кроме того, в текст законопроекта ко второму чтению были внесены поправки, дающие право включать в вычет не только стоимость самой машины, но и покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, настройку и т.п. Но всё это будет включено в общую сумму вычета - 18 000 рублей.  Речь идет о вычете из исчисленных налогов, а не об уменьшении налогооблагаемой базы.

    Право на вычет получат только индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН. При этом техника должна быть приобретена и установлена в определенные сроки. Так, ИП на ЕНВД должны уложиться в срок с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2019 г. (как видим, депутаты уже уверены в переносе срока обязательного применения ККТ для некоторых спецрежимников). Но есть исключения из этого правила - ИП, занимающиеся торговлей и общепитом и имеющие работников должны будут приобрести технику до 1 июля 2018 года. Им не будет дана отсрочка по обязательному применению онлайн-ККТ.

    Похожие условия и для ИП, применяющих ПСН. Т.е. предприниматели с патентами на розничную торговлю и общепит также не получат отсрочку и для получения вычета должны будут купить ККТ до 1 июля 2018 года.

    И еще одна маленькая поправка будет внесена в главу по НДС. Будет изменен пункт 6 статьи 168 Налогового кодекса, оттуда будет убрано право не указывать НДС в чеках и других документах, выдаваемых покупателю. Впрочем, обязанность указывать НДС в чеках уже введена законом 290-ФЗ, которым и обязали применять онлайн-ККТ.

    13.11.2017